Рецензия на фильм "Атака пауков" (2002)

В красный день календаря 7 ноября революционно настроенная стая гигантских пауков атаковала город. И это не шутка... А ужас. Хотя шуток в фильме ужасов "Атака пауков" также достаточно.

Вообще, фильмы гибридного жанра ужас-комедия можно сравнить с морской свинкой, в которой, как всем известно, нет ничего общего ни с морем, ни со свиньей. Так и подобные фильмы, "ужасы" которые лишь слегка пугают, а шутки смешат. Однако это отнюдь не означает, что комедия ужасов "Атака пауков" не стоит нашего положительного отклика. Совсем наоборот.

Не могу сказать, что сюжет картины выделяется чрезмерной оригинальностью и глубиной, но хорошее настроение она гарантирует - по крайней мере зрители покидали кинозал преимущественно в хорошем настроении, возможно потому, что несмотря на многочисленные недостатки, фильм нисколько не раздражает, ведь в нем нет навязчивых претензий к загадочности и гениальности. Здесь все просто: есть люди, которые живут в провинциальном шахтерском городке и есть пауки, которые также в нем хотят жить. А еще пауки хотят есть, и не трудно догадаться, что самыми любимыми лакомствами чудовищ станут двуногие существа, и гибель почти половины населения города воспринимается очень легко, весело, с юмором, ведь ты смотришь и понимаешь - это игрушки, страшноватые (а некоторые даже привлекательные), мохнатые, прожорливые, но все же игрушки.

Извечная борьба людей за выживание и бесшабашность представлена в этой комедии ужасов во "всей красе", стоит только взглянуть в какой экипировке появились жители городка перед гигантскими пауками, и сразу становится смешно: дедушка-парикмахер с вилами, деревенщина в хоккейной маске и с бензопилой (привет, тебе, Джейсон с "Пятницы, 13"!), а то и с флаконом дезодоранта, который кстати оказался эффективным оружием.

Поклонники фильмов ужасов найдут много пародийных параллелей с многочисленными лентами этого жанра (наиболее забавная - с "Чужими"). Из известных актеров в этом фильме, который собрал в американском прокате не слишком убедительные 17 000 000 долларов, задействована только звезда уже классической трилогии "Крик" Дэвид Аркетт, который на этот раз сыграл застенчивого наследника золотоносных приисков, которые так понравились огромным паукам.

Стоит отметить, что несмотря на примитивность сюжета, режиссер фильма нарушает важнейшую проблему защиты окружающей среды. Люди со своей безответственностью и халатностью сливают в реку радиоактивные вещества, причем целыми цистернами, а потом удивляются: "что же в ней такое развелось?". Расскажем про все схемы обхода, обмана и выводы денег казино по ссылке антивулкан .

Один ответ

  1. Марина
    |

    Посмотрела трейлер три раза. Глазам не верю! Это ж всего несколько лет назад снималось. Невероятное перевоплощение. И моложе Женя там выглядит лет на 15 :).

Оставить ответ